III torneo sociale Invicti Lupi – 8 gennaio 2017
Nella giornata di domenica 8 gennaio si è svolto presso la palestra comunale di Romans d’Isonzo il terzo torneo sociale dell’Associazione Invicti Lupi.
L’edizione di quest’anno ha visto l’apertura anche ad atleti esterni all’Associazione.
La modalità di torneo è stata quella del contatto pieno con tutto il corpo bersagliabile e con le seguenti modalità di punteggio:
2 punti – colpo di taglio o punta alla testa, colpo di punto al torace
1 punto – colpo di taglio al torace, colpo di punta o taglio su tutto il resto del corpo
Sono stati considerati solamente i colpi efficaci e si è applicata la sottrazione in caso di colpi doppi. E’ stata utilizzata come unica arma un dussac di cuoio rigido dotato solamente di un taglio.
Il torneo si è suddiviso in due parti, una iniziale a girone per la formazione di due classifiche di abbinamento (con vittoria stabilita al raggiungimento di 5 punti) ed una a eliminazione diretta (con vittoria stabilità in base alla vittoria di assalti a 3 punti alla meglio di 3). La giuria era composta da tre arbitri ufficiali (Matteo Grudina, Yari Zorzenon e Federico Zorzenon) e a rotazione da altri giudici di linea.
Nonostante le molte assenze per malattia e lavorative, il torneo ha visto la partecipazione di 8 atleti:
Matteo Grudina “Grimoaldo” – ACDS INVICTI LUPI
Yari Zorzenon “Uualfusus” – ACDS INVICTI LUPI
Matteo Cabas “Sigmar” – ACDS INVICTI LUPI
Simone Attanasio “Sigismund” – ACDS INVICTI LUPI
Elisabetta Agostini “Ildebranda” – ACDS INVICTI LUPI
Oliviero Beltrame “Tecchia” – Associazione HELVARGAR
Marco Bertossi – SAAM Udine
Fabrizio Bon – SAAM Udine
Fase iniziale a due gironi:
Girone 568
Uualfusus – Marco 4-5
Ildebranda – Fabrizio 3-5
Uualfusus – Ildebranda 5-2
Marco – Fabrizio 4-5
Uualfusus – Fabrizio 0-5
Ildebranda – Marco 2-5
Classifica
1° Fabrizio 3 punti (15-7)
2° Marco 2 punti (14-11)
3° Uualfusus 1 punto (9-12)
4° Ildebranda 0 punti (7-15)
Girone 774
Grimoaldo – Sigismund 6-1
Tecchia – Sigmar 5-3
Grimoaldo – Tecchia 5-2
Sigismund – Sigmar 3-5
Grimoaldo – Sigmar 5-1
Sigismund – Tecchia 5-2
Classifica
1° Grimoaldo 3 punti (16-4)
2° Tecchia 1 punto (9-13) (dopo spareggio al primo sangue)
3° Sigismund 1 punto (9-13) (dopo spareggio al primo sangue)
4° Sigmar 1 punto (9-14)
Seconda fase ad eliminazione diretta
Quarti di finale
Sigmar b Fabrizio (1-3; 3-2; 3-0)
Uualfusus b Tecchia (3-2; 3-0)
Grimoaldo b Ildebranda (3-0; 3-0)
Marco b Sigismund (3-0; 2-3; 3-1)
Semifinali
Uualfusus b Sigmar (3-0; 3-0)
Grimoaldo b Marco (2-3; 3-1; 3-2)
Finale 3°-4° posto
Marco b Sigmar (3-2; 3-1)
Finale 1°-2° posto
Uualfusus b Grimoaldo (3-2; 3-1)
Podio
1° Uualfusus
2° Grimoaldo
3° Marco
Il torneo è stato di ottimo rendimento atletico, il nuovo sistema di sottrazione dei punti doppi ha consentito dei duelli agonistici tirati.
Questo evento ha voluto concludere la stagione 2016 e sarà sicuramente di sprone agli atleti per incominciare la nuova stagione 2017. Un ringraziamento dovuto a tutti i partecipanti e a tutti coloro che hanno assistito.