3° torneo sociale Invicti Lupi

III torneo sociale Invicti Lupi – 8 gennaio 2017

Nella giornata di domenica 8 gennaio si è svolto presso la palestra comunale di Romans d’Isonzo il terzo torneo sociale dell’Associazione Invicti Lupi.

L’edizione di quest’anno ha visto l’apertura anche ad atleti esterni all’Associazione.

La modalità di torneo è stata quella del contatto pieno con tutto il corpo bersagliabile e con le seguenti modalità di punteggio:

2 punti – colpo di taglio o punta alla testa, colpo di punto al torace

1 punto – colpo di taglio al torace, colpo di punta o taglio su tutto il resto del corpo

Sono stati considerati solamente i colpi efficaci e si è applicata la sottrazione in caso di colpi doppi. E’ stata utilizzata come unica arma un dussac di cuoio rigido dotato solamente di un taglio.

Il torneo si è suddiviso in due parti, una iniziale a girone per la formazione di due classifiche di abbinamento (con vittoria stabilita al raggiungimento di 5 punti) ed una a eliminazione diretta (con vittoria stabilità in base alla vittoria di assalti a 3 punti alla meglio di 3). La giuria era composta da tre arbitri ufficiali (Matteo Grudina, Yari Zorzenon e Federico Zorzenon) e a rotazione da altri giudici di linea.

Nonostante le molte assenze per malattia e lavorative, il torneo ha visto la partecipazione di 8 atleti:

Matteo Grudina “Grimoaldo” – ACDS INVICTI LUPI

Yari Zorzenon “Uualfusus” – ACDS INVICTI LUPI

Matteo Cabas “Sigmar” – ACDS INVICTI LUPI

Simone Attanasio “Sigismund” – ACDS INVICTI LUPI

Elisabetta Agostini “Ildebranda” – ACDS INVICTI LUPI

Oliviero Beltrame “Tecchia” – Associazione HELVARGAR

Marco Bertossi – SAAM Udine

Fabrizio Bon – SAAM Udine

 

Fase iniziale a due gironi:

Girone 568

Uualfusus – Marco 4-5

Ildebranda – Fabrizio 3-5

Uualfusus – Ildebranda 5-2

Marco – Fabrizio 4-5

Uualfusus – Fabrizio 0-5

Ildebranda – Marco 2-5

Classifica

1° Fabrizio 3 punti (15-7)

2° Marco 2 punti (14-11)

3° Uualfusus 1 punto (9-12)

4° Ildebranda 0 punti (7-15)

Girone 774

Grimoaldo – Sigismund 6-1

Tecchia – Sigmar 5-3

Grimoaldo – Tecchia 5-2

Sigismund – Sigmar 3-5

Grimoaldo – Sigmar 5-1

Sigismund – Tecchia 5-2

Classifica

1° Grimoaldo 3 punti (16-4)

2° Tecchia 1 punto (9-13) (dopo spareggio al primo sangue)

3° Sigismund 1 punto (9-13) (dopo spareggio al primo sangue)

4° Sigmar 1 punto (9-14)

Seconda fase ad eliminazione diretta

Quarti di finale

Sigmar b Fabrizio (1-3; 3-2; 3-0)

Uualfusus b Tecchia (3-2; 3-0)

Grimoaldo b Ildebranda (3-0; 3-0)

Marco b Sigismund (3-0; 2-3; 3-1)

Semifinali

Uualfusus b Sigmar (3-0; 3-0)

Grimoaldo b Marco (2-3; 3-1; 3-2)

Finale 3°-4° posto

Marco b Sigmar (3-2; 3-1)

 

Finale 1°-2° posto

Uualfusus b Grimoaldo (3-2; 3-1)

Podio

1° Uualfusus

2° Grimoaldo

3° Marco

 

Il torneo è stato di ottimo rendimento atletico, il nuovo sistema di sottrazione dei punti doppi ha consentito dei duelli agonistici tirati.

Questo evento ha voluto concludere la stagione 2016 e sarà sicuramente di sprone agli atleti per incominciare la nuova stagione 2017. Un ringraziamento dovuto a tutti i partecipanti e a tutti coloro che hanno assistito.


dsc_2252 dsc_2272

dsc_2219

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

16 − 12 =